こんにちは。ナベです。

節約のために自炊しようと思ったけど、なんやかんやであんまり節約にならへんてきいたことある、、、
実際どうなんかなあ
そんな方に向けて、書いています。
お店の食事を実際に自分で作ったらどれぐらい節約できるのか、検証してみたいと思います。
今回自作するのは、おいしい白米がおかわり自由のやよい軒さんの定食です!
個人的にやよい軒大好きです。特に白米が美味しいんですよね。学生時代にめちゃくちゃお世話になりました。
題して「【自炊で節約】 やよい軒のサバの塩焼き定食382円安くなりました。」
です!
結論、自炊したら382円安くなりました。
やよい軒 | 自炊 | 差額 |
740円 | 358円 | 740−358=382円 |
一食400円近く浮いたらだいぶ節約効果感じますね〜
一ヶ月1日3食と計算すると382円×90食=34,380円。
けっこう生活変わりますね〜
まずはやよい軒へ
写真の米は食物繊維を摂りたかったので+30円でもち麦に変更してます。
味噌汁の具材はわかめと申し訳程度の(笑)ネギがはいってました。
漬物は大根かな?
今どき740円でおかわりし放題のお店あります?
脂の乗ったサバがうまいんですよね〜。パリッとした皮とジュワっとした脂がたまらんのです。
学生の頃、こちらのサバだけで白米3杯食ってましたね〜
ただ、当時は500円台ちゃうかったっけ?あと味噌汁に薄揚げ入ってなかったっけ?
物価高の影響はだれにも止められませんね。
自分で作るとこうなりました
自分で作ると見た目が落ちますね、、、豆腐とかパックのままやし、、、
サバはフライパンで焼いたので皮が剥がれちゃったのと、大根おろしとレモンがないです。自分で焼いたサバはお店のものより脂が少なく少しぱさついた印象です。でも十分うまい。
漬物は大根でなく家にあったナスで作ってみました。
初めて自分で漬物作ったんですけど、簡単にできるんですね。しかもうまい。
味噌汁にもナス入れてます。
原材料比較
やよい軒 | 自炊 | |
白ご飯 | 白米(おかわり自由) | 白米250g 38円 |
サバ | サバ半身 (ノルウェー、アイスランド、デンマーク) | サバ半身 215円(富山県産) |
冷奴 | 豆腐60gぐらい? | 豆腐150g35円(国産大豆) |
ネギ少量 | ネギ少量5円 | |
味噌汁 | わかめ | わかめ 10円 |
ネギ少量 | ネギ少量5円 | |
味噌 | 味噌15円 | |
出汁 | 出汁15円 | |
お漬物 | 大根? | ナス10円 |
塩 5円 | ||
お酢 5円 | ||
合計 | 740円 | 358円 |
サバの産地は公式サイトを参照にしました。https://www.yayoiken.com/menu_list/view/28/1864
今回自炊の食材の写真撮るの忘れてました。すみません。
味噌と出汁の金額はテキトーです。豆腐を外国産の大豆にすればもっと安くなります。
740円ー358円=382円
ほぼ半額で食べれると思ったら、めちゃ節約できた気分になりますね〜
お漬物を自分で簡単に作れることが判明したので、めっちゃ良い学びになりました!
コメント